Domingo, 23 de Junio de 2024 Nubes 10.7 °C nubes
 
Lunes, 11 de Octubre de 2021 Nubes 10.7 °C nubes
 
Dólar BNA: $945
Dólar Blue: $1300
Deportes

El sorteo del Mundial Sub 17 ubicó a Argentina en el "Grupo de la Muerte"

Sub 17

La Selección Argentina sub 17, dirigida por Diego Placente, conoció a sus rivales de grupo en el Mundial de la categoría, que se jugará desde el 10 de noviembre al 2 de diciembre en Indonesia.

El sorteo realizado hoy en Zurich determinó que Argentina esté en el Grupo D junto a Japón, Senegal y Polonia, en el denominado “grupo de la muerte”.

No solo porque Argentina sea el actual campeón del mundo, de América y el número uno del ránking FIFA, sino porque sus rivales también acumulan pergaminos: Japón es el vigente campeón de Asia, Senegal es el campeón de África y Polonia es el cuarto rankeado de la UEFA.

Aunque el Mundial Sub 20 demostró que la realidad del fútbol adulto no se proyecta, necesariamente, hacia los juveniles, Argentina llega con buenas impresiones, tras clasificarse como tercero del Sudamericano luego de una gran primera fase con Claudio Echeverri (River Plate) como principal figura.

Los más destacados de la Argentina son el mediocampista riverplatense; Gianluca Prestianni, uno de los grandes proyectos de Vélez y en la mira de Benfica de Portugal; Franco Mastantuono, una de las joyas de River, con cláusula de salido por 30 millones de euros; y el reciente convocado, nacido en Brasil y de padres argentinos, Felipe Rodríguez Gentile, más conocido como Felipinho, actualmente en Preston North End de Inglaterra y que rechazó llamados de Brasil e Inglaterra.

Los convocados, que ya se entrenan en el predio Lionel Andrés Messi de la AFA, son Froilán Díaz (Unión de Santa Fe); Jeremías Florentín y Gustavo Albarracín (Talleres de Córdoba); Franco Villalba, Juan Manuel Villalba y Gianluca Prestianni (Vélez); Agustín Obregón, Franco Mastantuono, Claudio Echeverri, Ian Subiabre y Agustín Ruberto (River); Tobías Palacios (Argentinos Juniors); Juan Giménez y Kevin Gutiérrez (Rosario Central); Valente Pierani (Estudiantes LP); Gonzalo Escudero, Axel Cabellos y Tomás Pérez (Racing), Thiago Laplace, Mariano Gerez y Alex Valdez Chamorro (Lanús); Valentino Acuña (Newell’s); Santiago López (Independiente); Mateo Sciancalépore (Espanyol de España) y Felipe Rodríguez Gentile (Preston North End de Inglaterra).

Argentina hará una gira previa por China pensando en la preparación y con el objetivo de aclimatarse a los cambios de horarios del continente asiático.

Así quedaron los grupos del Mundial Sub 17

Grupo A: Indonesia, Ecuador, Marruecos y Panamá.

Grupo B: España, Mali, Uzbekistán y Canadá.

Grupo C: Brasil, Inglaterra, Irán y Nueva Caledonia.

Grupo D: Japón, Argentina, Senegal y Polonia.

Grupo E: Francia, Corea del Sur, Estados Unidos y Burkina Faso.

Grupo F: México, Alemania, Nueva Zelanda y Venezuela.

Está pasando