Domingo, 21 de Abril de 2024 Lluvia ligera 20.7 °C lluvia ligera
 
Lunes, 11 de Octubre de 2021 Lluvia ligera 20.7 °C lluvia ligera
 
Dólar BNA: $914
Dólar Blue: $1015
Cultura & Espectáculos

Premios Martín Fierro 2023: Gran Hermano se quedó con el Oro

martin fierro

La fiesta que reúne a toda la televisión argentina en el Hotel Hilton empezó a las 21 en Puerto Madero para premiar a lo mejor de la pantalla chica de 2022. Entre los ganadores, Gran Hermano se consagró con el Martín Fierro de Oro. Además, Santiago del Moro, quien condujo la ceremonia de la Asociación de Periodistas de la Radio y la Televisión Argentina (APTRA), recibió una estatuilla en Labor conducción masculina.

Este año, Gran Hermano se quedó con el Martín Fierro de Oro. En 2022, “MasterChef Celebrity” se había llevado la estatuilla más codiciada por todas las producciones televisivas. "Este Martín Fierro es el fruto del laburo, del sacrificio, de mucha gente. Es un programa que nunca para. Volvieron los veinte puntos de rating a la TV argentina. ¡Aguante Gran Hermano! Gracias por tanto", declaró Santiago del Moro luego de recibir el premio.

El conductor estuvo acompañado de algunos de los integrantes de la casa, como Julieta Poggio, Marcos Ginocchio, Alfa, la Tora, Nacho Castañares y Daniela Celis. El directivo de Viacom y Telefe, Darío Turovelzky, añadió: "Ganar el Oro es un reconocimiento al esfuerzo, a la dedicación, a la pasión. Agradecer a Paramount, a Pluto, a Kuarzo, a Telefe, a toda la gente que está detrás de este programa".

MARTIN FIERRO

Categoría por categoría, nominados y ganadores

Rubro periodístico

Animales sueltos - (América) GANADOR

Periodismo para todos - (El Trece)

Opinión pública - (El Nueve)

Deportivo

Selección Argentina - La serie (El Nueve) y Somos Mundiales (TV Pública) AMBOS GANADORES

Pasión por el fútbol (El Trece)

Labor humorística

Pichu Straneo (Recreo – América) GANADOR

Dan Breitman (La p**a ama – América)

Martín Campilongo, Campi (Flor de equipo – Telefe)

Magazine

A la Barbarossa - (Telefe) GANADORA

Cortá por Lozano - (Telefe)

A la tarde - (América)

Actriz protagonista de ficción

Mercedes Funes (El primero de nosotros – Telefe) GANADORA

Selva Alemán (Activamente – Dos 20- TV Pública)

Jorgelina Aruzzi (El primero de nosotros – Telefe)

Paola Krum (El primero de nosotros - Telefe)

Dirección no ficción

Eugenio Gorkin (Gran Hermano – Telefe) GANADOR

Lucas Arecco (LAM, La noche de la V y Manda Play – América)

Claudio Cuscuela (MasterChef Celebrity – Telefe)

Entretenimiento, conocimiento

Los 8 escalones del millón (El Trece) GANADOR

La hora exacta (El Nueve)

Pasapalabras (Telefe)

Dirección Ficción

Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco (La 1 -5/18 El Trece) GANADORES

Alejandro Ciancio (El hincha – El Nueve)

Pablo Vázquez y Pablo Ambrosino (El primero de nosotros – Telefe)

Reality

Gran Hermano (Telefe) GANADOR

El Hotel de los Famosos (El Trece)

Masterchef Celebrity (Telefe)

Autor / Guionista:

Ernesto Korovsky Y Romina Moretto (El primero de nosotros – Telefe) GANADORES

Nicolás Allegro, Daniel Aramayo Y Sabrina Blanco (El hincha – El Nueve)

Ignacio Apolo Y Federico Marrale (Dos 20 – TV Pública)

Revelación

Wanda Nara (¿Quién es la Máscara? – Telefe) GANADORA

Federico Bal (Resto del mundo – El Trece)

Rocío Gómez Wlosko (El primero de nosotros – Telefe)

Cultural / Educativo

Noche de mente (TV Pública) GANADORES

Archivo general de la emoción (TV Pública)

La liga de la ciencia (TV Pública)

Wanda Nara está nominada por su participación en ¿Quién es la Máscara? (Telefe)

Actriz de reparto

Nancy Dupláa (Supernova – El Nueve) GANADORA

Carola Reyna (El primero de nosotros – Telefe)

Violeta Urtizberea (La 1- 5/18 – El Trece)

Labor periodística femenina

Liliana Caruso (América Noticias - América) GANADORA

Ángela Lerena (Rumbo a Qatar - TV Pública)

Dominique Metzger (Telenoche - El Trece)

Juvenil

Altavoz (TV Pública) GANADOR

Futuralia (TV Pública)

Instalate (América)

Gastronomía

Ariel en su salsa (Telefe) GANADOR

Cocineros y cocineras argentinas (TV Pública)

Qué Mañana! (El Nueve)

Branded content

Modo Selfie (Agustín Neglia – América) GANADOR

Buen laburo (Diego Valenzuela – El Nueve)

El gran bartender (Diego Poggi – Telefe)

Actor de reparto

Daniel Fanego (El primero de nosotros – Telefe) GANADOR

Sebastián Presta (El primero de nosotros – Telefe)

Daniel Valenzuela (El Hincha – El Nueve)

Aviso publicitario (producto)

Primavera Sound (Flow – Don) GANADOR

Juntos a la par (Mercado Pago – Gut)

Personal pay garpa ( Personal Pay – Gut)

Noticiero diurno

América Noticias - (América) GANADOR

El noticiero de la gente - (Telefe)

Telenueve al mediodía - (El Nueve)

Panelista

Mariel Di Lenarda (Nosotros a la mañana – El Trece) GANADORA

Yanina Latorre (LAM – América)

Sol Pérez (Gran Hermano – El Debate – Telefe)

Viajes y turismo

Resto del mundo (El Trece) GANADOR

Un pequeño gran viaje (Telefe)

País federal (TV Pública)

Musical

Puente Musical (El Nueve) GANADOR

Festival País (TV Pública)

La peña de Morfi (Telefe)

Pasión de Sábado (América)

Cronista / Movilero

Gustavo Tubio (Arriba argentinos - El Trece) GANADOR

Carolina Amoroso (Telenoche – El Trece)

Guillermo Panizza (Telefe Noticias – Telefe)

Aviso publicitario mundialista

El clima de la copa (Philco – Oruga Cine) GANADOR

Lío (Frávega – Mercado MCCann)

Probabilidades (Codere – Italia)