Miércoles, 12 de Junio de 2024 Nubes 17.9 °C nubes
 
Lunes, 11 de Octubre de 2021 Nubes 17.9 °C nubes
 
Dólar BNA: $943
Dólar Blue: $1252
Deportes

Lionel Messi ganó el Olimpia de Oro 2021

Lionel Messi

Lionel Messi fue galardonado este martes con el Olimpia de Oro como el mejor deportista argentino de 2021. Por otra parte, el tenista Diego Schwartzman recibió el mismo premio correspondiente a 2020, cuando no se pudo realizar la ceremonia de entrega de estos premios a raíz de la pandemia de Covid.

El acto de entrega de estos premios que otorga cada fin de año el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) se llevó a cabo en el hotel Howard Johnson de la ciudad de Pilar, en el norte del Gran Buenos Aires.

[fvplayer id="453"]

"Les agradezco a todos en Argentina y le dedico este premio al cuerpo técnico y a los compañeros de la selección", volvió a referir Messi a través de un video. Allí vertió conceptos bastante similares a los del día en que ganó su séptimo Balón de Oro, el pasado 29 de noviembre.

Por su parte Schwarztmann, que tuvo un gran 2020 en el que finalizó en el noveno puesto del ránking ATP, su mejor posición histórica, y ya había obtenido el Olimpia de Plata en 2019, cuando fue decimocuarto, sostuvo que ganar el de Oro era "un sueño cumplido" y se auto arengó al señalar que ahora quiere "ir por más para el año próximo".

Todos los ganadores de los Premios Olimpia

OLIMPIA DE ORO 2020: Diego Schwartzman (Tenis)

OLIMPIA DE ORO 2021: Lionel Messi (Fútbol)

1) Ajedrez: Alan Pichot

2) Atletismo: Florencia Borelli

3) Automovilismo: José María López.

4) Basquetbol: Facundo Campazzo

5) Beisbol: Exequiel Talevi

6) Billar: Gustavo Longo

7) Bochas: Romina Bolatti.

8) Boxeo: Brian Castaño.

9) Canotaje: Agustín Vernice.

10) Cestoball: María Cecilia Labaké.

11) Ciclismo: Exequiel Torres.

12) Equitación: Martín Dopazo

13) Esgrima: Belén Pérez Maurice

14) Esquí Náutico: Kai Ditsch

15) Fútbol: Lionel Messi

16) Futsal: Matías Edelstein

17) Gimnasia: Sol Martínez Fainberg

18) Golf: Emiliano Grillo.

19) Handball: Leonel Maciel.

20) Hockey sobre Césped: Agustina Albertario.

21) Judo: Paula Paretto

22) Karate: Gonzalo Navarro

Premios Olimpia23) Lucha: Agustín Destribats

24) Motociclismo: Manuel Andújar

25) Natación: Julia Sebastián.

26) Paddle: Martín Di Nenno

27) Patín: Giselle Soler.

28) Pato: Facundo Taberna.

29) Pelota: Alfredo Villegas

30) Pesas: Dante Pizzuti

31) Polo: Pablo Pieres (H)

32) Remo: Milka Kraljev.

33) Rugby: Marcos Moneta.

34) Softbol: Bruno Motroni

35) Surf: Leandro Usuna

36) Taekwondo: Lucas Guzmán

37) Tenis: Horacio Zeballos

38) Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes

39) Tiro: Alexis Eberhardt

40) Turf: Francisco Goncalves

41) Voleibol: Facundo Conte

42) Yachting: María Victoria Travascio - Sol Branz