Miércoles, 12 de Junio de 2024 Nubes 15.9 °C nubes
 
Lunes, 11 de Octubre de 2021 Nubes 15.9 °C nubes
 
Dólar BNA: $943
Dólar Blue: $1258
Cultura & Espectáculos

Radio Con Vos, la FM más nominada de los Martín Fierro de radio

Martín Fierro Radio

Llegan los Martín Fierro y se conocieron las nominaciones de la sección Radio: el primer dato lo dieron a conocer en Intrusos de América TV y cuatro programas de Radio Con Vos quedaron nominados.

La ceremonia de Premios Martín Fierro Radio, que entrega la Asociación de Periodistas de la Radio y la Televisión Argentina (APTRA), va a ser el próximo domingo 16 de junio. Dentro de las categorías de premiación a programas de radio, Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos de Ernesto Tenembaum en Radio Con Vos competirá con su colega: también está nominado La Inmensa Minoría, de Reynaldo Sietecase en la terna de Programa Matutino Diario en FM.

El resto de sus rivales son De Acá En Más, conducido por María O'Donnell en Urbana Play y Nadie Nos Para, de Rock & Pop, con Beto Casella.

En Programa Matutino Diario pero en frecuencia AM, los nominados son Pan y Circo de Radio Rivadavia, Lanata sin filtro y Alguien tiene que decirlo, ambos de Radio Mitre.

En la competencia de Programas Vespertinos en FM también compiten compañeros: están Pasaron Cosas, con Alejandro Bercovich para Radio Con Vos, Todo Pasa de Urbana Play, Tardes Bestiales de Rock & Pop y No dejes Para Mañana, el programa que conduce Romina Manguel.

En AM, quedaron: Crónica De Una Tarde Anunciada de Radio Rivadavia, Pastor 910 y Segunda Dosis de Radio 10.

Seis conductores de Radio Con Vos salieron nominados de manera individual, por su labor periodística: Tamara Pettinato, en Columnista de Espectáculos; Carolina Amoroso, en Labor periodística femenina 2022 (porque en esta edición se premian programas de 2022 y 2023); María O'Donnell, por labor periodística femenina del siguiente año; Ernesto Tenembaum, en la versión masculina del premio en 2022 y Alejandro Bercovich en 2023 y Yamila Segovia, por su labor en locución.

1   – PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM

PAN Y CIRCO (RADIO RIVADAVIA)
LANATA SIN FILTRO (MITRE)
ALGUIEN TIENE QUE DECIRLO (MITRE)

2   – PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM

Y AHORA QUIÉN PODRÁ AYUDARNOS (CON VOS)
LA INMENSA MINORÍA (CON VOS)
DE ACÁ EN MÁS (URBANA PLAY)
NADIE NOS PARA (ROCK & POP)

3   – PROGRAMA PERIODISTICO VESPERTINO DIARIO AM

CRÓNICA DE UNA TARDE ANUNCIADA (RIVADAVIA)
PASTOR 910 (LA RED)
SEGUNDA DOSIS (RADIO 10)

4   – PROGRAMA PERIODISTICO DIARIO VESPERTINO FM

PASARON COSAS (CON VOS)
TODO PASA (URBANA PLAY)
TARDES BESTIALES (ROCK & POP)
NO DEJES PARA MAÑANA (CON VOS)

5   – PROGRAMA NOCTURNO DIARIO AM Y FM

LADRAN SÁNCHEZ (MITRE)
BLACKIE NIGHTS (BLACKIE)
ASPEN NIGHTS (ASPEN)

6   – PROGRAMA SEMANAL AM Y FM

CRÓNICAS DE UN BOHEMIO PROLIJO (COLONIA)
DOMINGO 910 (LA RED)
ENTRE VINOS Y VINILOS (LA FOLKLÓRICA)
EL PERMITIDO DE LA SEMANA (AM 770)

7   – PROGRAMA DEPORTIVO

SUPER MITRE DEPORTIVO (MITRE)
LA ORAL DEPORTIVA (RIVADAVIA)
FÚTBOL 910 (LA RED)

8   – PROGRAMA MUSICAL

ETERNAMENTE BEATLES (DEL PLATA)
MUCHOS ÉXITOS (MUCHA RADIO)
BOCACCI A TANGO LIMPIO (COOPERATIVA)
DOS GARDENIAS (NACIONAL)

9   – PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO 2022

LIBROS QUE MUERDEN (AM1110)
COSAS MARAVILLOSAS (RADIO 10)
HISTORIA DE NUESTRA HISTORIA (NACIONAL)

10 – PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO 2023

HISTORIAS DEL COLÓN (CNN RADIO)
AL INFINITO Y MÁS ALLÁ (EL DESTAPE)
EL OJO DEL ARTE (METRO)

11 – PROGRAMA DE INTERES GENERAL EN AM

BRAVO CONTINENTAL (CONTINENTAL)
LA RADIO SOS VOS (RIVADAVIA)
DOCTOR C (RADIO 10)
ESPLÉNDIDOS (RADIO COLONIA)

12 – PROGRAMA DE INTERES GENERAL EN FM

EL CLUB DEL MORO (FM 100)
VUELTA Y MEDIA (URBANA PLAY)
PERROS DE LA CALLE (URBANA PLAY)

13 – LABOR PERIODISTICA FEMENINA 2022

MARIANA CONTARTESI (LA RED)
CAROLINA AMOROSO (CON VOS)
LAURA MEDINA (AM750)

14 – LABOR PERIODISTICA FEMENINA 2023

JESICA BOSSI (MITRE)
NANCY PAZOS (RADIO 10)
MARÍA O’DONNELL (CON VOS)

15 – LABOR PERIODISTICA MASCULINA 2022

JORGE LANATA (MITRE)
LUCAS MORANDO (RIVADAVIA)
ERNESTO TENEMBAUM (CON VOS)

16 – LABOR PERIODISTICA MASCULINA 2023

EDUARDO FEINMANN (MITRE)
NELSON CASTRO (RIVADAVIA)
ALEJANDRO BERCOVICH (CON VOS)

17 – LABOR CONDUCCION FEMENINA AM

CRISTINA PÉREZ (RIVADAVIA)
DOMINIQUE METZGER (CONTINENTAL)
PAULA TRAPANI (DEL PLATA)

18 – LABOR CONDUCCION FEMENINA FM

ELIZABETH VERNACI (POP)
JULIETA PINK (URBANA PLAY)
MAJU LOZANO (FM 100)

19 – LABOR CONDUCCION MASCULINA AM

MARCELO BONELLI (MITRE)
DIEGO BRANCATELLI (AM 750)
DANIEL LÓPEZ (CONTINENTAL)

20 – LABOR CONDUCCION MASCULINA FM

SEBASTIÁN WAINRACH (URBANA PLAY)
BETO CASELLA (ROCK & POP)
SANTIAGO DEL MORO (FM 100)
MARTÍN CICCIOLI (ROCK & POP)

21 – LABOR PERIODISTICA DEPORTIVA

MAGUI AICEGA (ROCK & POP)
MARCELO PALACIOS (LA RED)
HERNÁN FELER (D SPORTS)
GUSTAVO LÓPEZ (LA RED)

22 – LABOR HUMORISTICA

ARIEL TARICO (RIVADAVIA)
PATRICIO MUZZIO (LA RED)
ROLO VILLAR (MITRE)
HOMERO PETTINATO (POP)

23 – SERVICIO INFORMATIVO 2022

CNN
AM750 DERECHO A LA INFORMACIÓN (AM750)
LA RED INFORMATIVA (LA RED)

24 – SERVICIO INFORMATIVO 2023

EL ROTATIVO DEL AIRE (RIVADAVIA)
MITRE INFORMA PRIMERO (MITRE)
SIEMPRE NOTICIAS (RADIO 10)

25 - TRAYECTORIA PERIODÍSTICA

EDUARDO ALIVERTI (LA RED)
SAMUEL GELBLUNG (DEL PLATA)
TETÉ COUSTAROT (RADIO 10)
JUAN CARLOS DEL MISSIER (MITRE)

26 - LABOR LOCUCION FEMENINA

NORA BRIOZZO (DEL PLATA)
YAMILA SEGOVIA (CON VOS)
FERNANDA CARBONELL (LA 100)

27 - LABOR LOCUCION MASCULINA

PABLO MATUS (ROCK & POP)
VALMIRO MAINETTI (AM750)
LUIS ALBORNOZ (LA RED)

28 - RELATOR DEPORTIVO

DANIEL MOLLO (DEL PLATA)
WALTER NELSON (LA RED)
GABRIEL ANELLO (MITRE)
LEONARDO GENTILI (LA RED)

29 - COMENTARISTA DEPORTIVO

SOFÍA MARTÍNEZ (URBANA PLAY)
EMILIANO PINSON (D SPORTS)
FERNANDO PACINI (MITRE)
MARTÍN LIBERMAN (LATE)

30 – MEJOR COBERTURA DEL MUNDIAL

LA RED DEPORTIVA
RADIO MITRE
RADIO RIVADAVIA

31 - MEJOR LABOR EN PRODUCCION

JULIÁN INGRATTA (AM750)
KARINA LABRAÑA Y EQUIPO (MITRE)
ANDREA RODRÍGUEZ Y EQUIPO (MITRE)

32 - MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

ADRIÁN AJÓN (MITRE)
RUBÉN PAREDES (LA RED)
EDUARDO SEISDEDOS (FM 100)

33 - LABOR EN MUSICALIZACION

JULIÁN ECHEVARRÍA Y MARCELO MARTÍNEZ (ROCK & POP)
MARCELO ROJAS (LA 2X4)
LEO RODRÍGUEZ (ASPEN)
MARCELO NEIRA (DEL PLATA)

34 - MOVILERO

MERCEDES NINCI (MITRE)
ROSARIO BIGOZZI (LA RED)
MARCELA OJEDA (CONTINENTAL)

35 - COLUMNISTA DE ESPECTACULOS

MARCELA TAURO (FM 100)
MARINA CALABRÓ (MITRE)
YANINA LATORRE (EL OBSERVADOR)
TAMARA PETTINATO (CON VOS)
PÍA SHAW (CNN RADIO)

36 - ANALISTA POLITICO / ECONOMICO

JORGE FERNÁNDEZ DÍAZ (MITRE)
ROSARIO AYERDI (LA RED)
CLAUDIO ZUCHOWICKI (VORTERIX)

37 - COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

ROLANDO BARBANO (MITRE)
DIEGO GARCÍA SÁEZ (AM750)
GUSTAVO D’ELÍA (DEL PLATA)
SILVIO KLEIN (DEL PLATA)

Está pasando