Viernes, 21 de Junio de 2024 Tormenta con lluvia ligera 13.6 °C tormenta con lluvia ligera
 
Lunes, 11 de Octubre de 2021 Tormenta con lluvia ligera 13.6 °C tormenta con lluvia ligera
 
Dólar BNA: $945
Dólar Blue: $1300
Economía

Llegaron más productos importados a las góndolas argentinas

importados

En marzo, el Gobierno le otorgó beneficios a productos de la canasta básica que vengan del exterior. En estos meses fueron llegando cada vez más productos importados -alimentos y productos de limpieza- a las góndolas de las principales cadenas de supermercados.

Estas nuevas marcas de alimentos y productos de limpieza aterrizaron en nuestro país en estos últimos meses provenientes de Uruguay, Brasil, México, Italia y Estados Unidos. Sin embargo, se fueron viendo cada vez en más locales en los últimos días.

Un ejemplo es el pan lactal blanco marca Visconti, de Brasil. El supermercado Coto vende el paquete de 400 gramos a $2.799,99. Además, tiene un descuento adicional para la "Comunidad Coto" del 15% de descuento. A su lado se ubica un pan de industria argentina, marca "Noly Qué pan!", que en su variedad de estilo pan de campo se vende a $3.439,99, al mismo precio que otras variedades de la misma marca, como el multicereal, triple salvado, con semillas de lino y doble integral. Todos pesan, aproximadamente, unos 540 gramos por unidad -un poco más que el brasileño-.

Comparándolos por kilo, el importado termina saliendo más caro (unos $6.999,97 sin descuento) contra los $6.370,35 que vale el kilo del pan de la marca nacional. En el caso de otras marcas nacionales de productos similares a los de la marca brasileña, el precio por kilo sigue siendo más económico los de industria nacional: el pan Lacteado Blanco estilo artesanal sale unos $6.205,52 y el Pan Lactal grande de Mendia cotiza en unos $4.881,31.

Otra marca brasileña de pan que ya circula por los grandes supermercados es la Bauducco. En la cadena Jumbo están las variedades de pan blanco e integral y en su sitio web el precio es de $3.000 el clásico y de $3.650 el integral, los dos de 400 gramos de contenido. A comparación con la marca Bimbo nacional, conviene la última opción, ya que el kilo de pan brasileño cuesta unos $8.250 contra uno local a $7.239,13.

Estas comparaciones relacionadas por el diario Clarín, también contempló a los productos de limpieza. La marca estadounidense Tide de jabón para la ropa -que antiguamente vendía la cadena WaltMart- se vende en su versión de jabón líquido original y con aroma "berry blossom" a $71.116,99 el primero (de 2,72 litros) y a $19.542,99 el segundo (de 917 mililitros). Además, también se consigue el detergente líquido original por 739 mililitros de la misma marca a $18.849,99. Otro producto curioso que empezó a estar en las góndolas estos últimos días fue el jabón líquido en cápsulas a $30.514,99 las 15 unidades. Las 16 cápsulas de "pod spring meadow" valen $27.047,99.

Proveniente de México, llegan a los supermercados salsas y condimentos de la marca El Yucateco. Cada botella de salsa picante roja de chile habanero o chile negro por 120 mililitros vale unos $9.015. La de chile verde es un poco más económica, a $8.531,45 y las de chile chipotle y jalapeño de 150 mililitros a $8.389. Además, la extra picante está unos $7.057,33.

En cuanto a las de marca Tapatio, los 296 mililitros de hot sauce cuestan $14.522. El tajín -un condimento en polvo de la misma marca que mezcla siete tipos de chile, sal de mar y limón deshidratado- en su versión clásica cuesta $14.945.

Desde Italia llegan las latas de pulpa de tomate marca Mutti de 400 gramos a $8.265. Para pizza, la salsa de esta marca vale unos $10.068, mientras que los tomate perita están $6.724,95 y el concentrado de tomate de 140 gramos sale $7.011,99.

Está pasando