Viernes, 12 de Agosto de 2022 Cielo claro 15.1 °C cielo claro
 
Lunes, 11 de Octubre de 2021 Cielo claro 15.1 °C cielo claro
 
Dólar BNA: $141.5
Dólar Blue: $295
Cultura & Espectáculos

Premios Gardel 2022: todos los candidatos

Se anunciaron las nominaciones de la edición 2022 de los Premios Gardel, el galardón de la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF) que premia lo mejor de la música argentina del último año y de los artistas de diversos géneros y categorías.

La fecha de la premiación será el 23 de agosto y será de forma presencial, después de dos años por la pandemia. El jurado de los Premios está integrado por músicos, periodistas y otros miembros de los medios de comunicación, productores de espectáculos, ingenieros de sonido y diversas personalidades vinculadas a la música.

Todos los nominados de los Premios Gardel 2022

Mejor álbum de artista rock

  • Dios los cría - Andrés Calamaro
  • Los Años Salvajes - Fito Páez
  • Siervo - Palo Pandolfo
  • La Dirección - Conociendo Rusia

Mejor álbum grupo de rock

  • Al parecer todo ha sido una trampa - Aribag
  • Versiones desde casa - Las Pelotas
  • Extraño - Andando Descalzo

Mejor álbum de rock alternativo

  • La Última Luz de La Ciudad - Sol Bassa
  • Oscuro Éxtasis - Wos
  • El Pozo Brillante - Vicentico
Wos, nominado a mejor álbum de rock alternativo.

Mejor álbum rock pesado/punk

  • Radares - Deja Vu
  • La Cura - Arde la Sangre
  • Sr. Punk Vol 2 - Mal Momento

Mejor canción de rock

  • Quitapenas - Javier Calamaro y Ulises Bueno
  • Tiempos dorados - Estelares
  • Polvo de estrellas - Santiago Motorizado
  • Para Mucho Más - Cruzando El Charco
  • Que se mejoren - Wos

Mejor álbum de reggae/ska

  • Yo - Dread Mar I
  • Nonpalidece - Nonpalidece
  • Stay Rude (deluxe edition) - Hugo Lobo

Mejor colección de catálogo

  • En vivo Auditorio Kraft - (1970) - Miguel Abuelo
  • Presentación Artaud, Vol. 2 (En Vivo en Teatro Astral, 1973) - Luis Alberto Spinetta
  • Monte Adentro - Ramón Ayala El Mensú

Mejor álbum de música urbana

  • Desde el Fin del Mundo - Duki
  • Animal - María Becerra
  • Géminis - Ecko
  • Géminis - Lit Killah
  • Parte De Mi - Nicki Nicole
  • El disko - Catriel
  • Post mortem - Dillom
Dillom, nominado a mejor álbum de música urbana.

Mejor canción de música urbana

  • Como Si No Importara -Emilia Mernes y Duki
  • Bar - Tini Stoessel y L-Gante
  • Opa - Dillom
  • Dance Crip - Trueno
  • Cambiando la piel - Wos y Nicki Nicole
  • Salimo De Noche - Tiago PZK y Trueno
  • Tiago PZK: Bzrp Music Sessions, Vol. 48 - Bizarrap y Tiago PZK

Mejor colaboración de música urbana

  • Cambiando la piel - Wos y Nicki Nicole
  • L-Gante: Bzrp Music Sessions, Vol. 38- Bizarrap y L-Gante
  • Salimo De Noche - Tiago PZK y Trueno
  • Bar - Tini Stoessel y L-Gante
  • Yo Se que Tu - FMK y Tiago PZK, Lit Killah feat Rusherking
  • Wow Wow - María Becerra feat Becky G
  • Como Si No Importara -Emilia Mernes y Duki

Grabación del año

  • Mafiosa - Nathy Peluso
  • Dance Crip - Trueno
  • Miénteme - Tini Stoessel y María Becerra

Mejor diseño de portada

  • La Dirección - Diseñador/es: Alejandro Ros y Guido Adler
  • El disko - Diseñador/es: Milton Sanz
  • Oscuro Éxtasis - Diseñador/es: Alejandro Ros

Mejor álbum artista de folklore

  • Después de Todo - Teresa Parodi
  • Soy Semilla - Flor Paz
  • Flor y Raíz - Pedro Aznar

Mejor álbum grupo de folklore

  • Vidala en mi Zamba - Eva y Nadia
  • Sendas - Ornella Luca
  • Amanece - Destino San Javier

Mejor canción de folklore

  • Amor Fugaz - Destino San Javier feat Los Tekis
  • Caminata consciente - Paola Bernal
  • Barro - Valen Bonetto y Luciana Jury
  • La Flor Azul - En Vivo - Ahyre

Mejor álbum folklore alternativo

  • Kuntur - Los Del Portezuelo
  • Criolla - Barbarita Palacios
  • Regreso - Orozco/Barrientos

Mejor álbum de chamamé

  • Del Otro lado - Gicela Méndez Ribeiro y Yuki Makita
  • Mario Del Tránsito -Las Hermanas Vera
  • YacaRock Nacional (Chamamé de la Humanidad) - Yacaré Manso

Mejor álbum artista pop

  • Quiromancia - Benjamín Amadeo
  • Atlántico a Pie - Diego Torres
  • El amor en mi vida - Abel Pintos

Mejor álbum grupo pop

  • Suena MYA - MYA
  • Dogma - Peces Raros
  • Souvenir - Miranda

Mejor canción de pop

  • De Mi, Contigo - Abel Pintos y Camila
  • Miénteme - Tini Stoessel y María Becerra
  • Mafiosa - Nathy Peluso
Nathy Peluso, candidata a mejor canción de pop

Mejor álbum pop alternativo

  • La Batalla - Juan Ingaramo
  • Cuentito - El Kuelgue
  • Pitada - Emmanuel Horvilleur

Mejor álbum música electrónica

  • =EP8 - Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki
  • Axelotl - Axel Krygier
  • Listo Pa’ Bailar-Budem tantsevat’ - Bajofondo feat Natalia Oreiro

Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión/producción audiovisual

  • =EP8 - Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki
  • Canciones sobre una casa, cuatro amigos y un perro - Santiago Motorizado
  • Maya And The three - Gustavo Santaolalla

Mejor álbum artista romántico/melódico

  • Pido Permiso - Dany Martin
  • Boleros- Negro Falótico
  • Te Llevo Bajo Mi Piel - Palito Ortega

Mejor álbum Instrumental / Fusión / World Music

  • Piazzolla 100 años después - Rubén Ferrero, Pablo Porcelli y Patricio Villarejo
  • Desafío Guerrero - Luna Sujatovich
  • Deeper Man - Kabusacki

Mejor álbum de jazz

  • Ontology - -Roxana Amed
  • Bardo - Yamile Burich
  • Piano Tuerto - Leo Genovese

Mejor álbum infantil

  • El Viajero - Diego Topa
  • Lío - Luis Pescetti
  • A cocochito - Canticuénticos
Topa, candidato a mejor álbum infantil

Mejor álbum música clásica

  • Elías Gurevich - 300 Años Solo Violín (Vol. 1) - Elías Gurevich
  • Disco debut -Dúo Isas Kwlek
  • Piazzolla. Obras desconocidas para piano solo - Natalia González Figueroa

Ingeniería de grabación

  • El amor en mi vida - Ingeniero/s: Dani Ianniruberto, César Sogbe y Brad Blackwood
  • Oscuro Éxtasis - Ingeniero/s: Javier Fracchia, Facundo Yalve y Nicolás Cotton
  • El disko - Ingeniero/s: Tomás Sainz, Nicolás Cotton y Facundo Yalve

Mejor video clip corto

  • Próximo Viernes - Director/es videoclip: Belén Asad
  • Dance Crip - Director/es videoclip: El Dorado y Lucas Vignale
  • Tiempos dorados - Director/es videoclip: Gonzalo López
  • La Amistad - Director/es videoclip: Mariano Marino

Mejor video clip largo

  • Pitada - Director/es videoclip: Cálido
  • Noche de Cumbia - Director/es videoclip: Conurbana Audiovisual
  • Ahyre En Concierto - Backstage - Director/es videoclip: Emiliano Nadal

Mejor nuevo artista

  • Post mortem - Dillom
  • Desafío Guerrero - Luna Sujatovich
  • Saeta - Paco Amoroso
  • Matuseándose - Araceli Matus
  • Flow De Barrio - Tiago PZK

Mejor álbum artista de tango

  • De Barro y Cielo - Natalia Bazán
  • Las noches que han pasado - Hernán Lucero
  • La Caldera - Julieta Laso

Mejor canción de tango

  • Gricel - Néstor Fabián y Julián Hermida
  • Nostalgias (En Vivo) - Tangoloco feat Katie Viqueira
  • Otra chica muerta - Patricia Malanca

Mejor álbum orquesta y / o grupo de tango y / o instrumental

  • Te -Diego Schissi Quinteto
  • Gardel - Inés Cuello & La Grela Quinteto de Tango
  • 100 - Escaladrum

Mejor álbum canción de autor

  • El Arte de Comer Sin Ser Comido - Iván Noble
  • Desafío Guerrero - Luna Sujatovich
  • Simple - Fernando Cabrera
Ca7riel, candidato a mejor álbum conceptual

Mejor álbum conceptual

  • ADN (Capítulo A) - Los Auténticos Decadentes
  • 50 años de música - -Jairo
  • El disko - Ca7riel

Mejor álbum artista tropical

  • El Majestuoso Ritmo de Badi - Badi
  • Herencia - Nico Mattioli
  • Llevalo Amor - Daniel Cardozzo

Mejor álbum grupo tropical

  • Bonita, bonita - Grupo Trinidad
  • El Tiempo y La Serenata - Orquesta Delio Valdez
  • 100 Discos de Música - Los Wawanco

Mejor canción tropical

  • Perrito Malvado - Damas Gratis feat L-Gante
  • Ya No Me Mires Así - Rodrigo Tapari
  • Noche de Cumbia - Los Palmeras, La Delio Valdez

Mejor álbum artista de cuarteto

  • Cajoncito de recuerdos vol2 - Ale Ceberio
  • Historias Cantadas 3 - Ulises Bueno
  • Mi camino - Magui Olave

Mejor álbum grupo de cuarteto

  • Traducido al Córdobes - Los Descalzados
  • Universo Paralelo - La Konga
  • Desde el ensayo - Banda Mix

Mejor canción de cuarteto

  • Y si supieran - Ulises Bueno
  • Universo Paralelo - La Konga feat nahuel Pennisi
  • El Fenómeno del Mambo - Juan Ingaramo

Mejor álbum en vivo

  • Mi vida en vivo - Dalila
  • En Concierto (En Vivo) - Ahyre
  • Atrevido En Vivo - Trueno

Mejor colaboración

  • Golpes en el corazón - Los Auténticos Decadentes feat Natalia Lafourcade
  • Universo Paralelo - La Konga feat Nahuel Pennisi
  • Tu Amor - Palo Pandolfo feat Santiago Motorizado e Hilda Lizarazu

Productor del año

  • El amor en mi vida - Productor/es: Abel Pintos, Nano Novello y Pablo Durand
  • Animal - Productor: Big One
  • La Dirección - Productor/es: Nico Cotton
  • Oscuro Éxtasis - Productor: Facundo Yolve
  • Parte De Mi - Productor/es: Bizarrap, Facundo Yolve y Mauro De Tomasso
Conociendo Rusia, candidato a canción del año

Canción del año

  • Se Me Hizo Tarde - Conociendo Rusia
  • Miénteme -Tini Stoessel y María Becerra
  • Distinto - Teresa Parodi
  • Dance Crip - Trueno
  • Mafiosa - Nathy Peluso
  • Tu Amor - Palo Pandolfo
  • Entre Nosotros - Tiago PZK y Lit Killah
  • Reverdece -Pedro Aznar
  • De Mi, Contigo - Abel Pintos y Camila
  • Universo Paralelo - La Konga y Nahuel Pennisi

Álbum del año

  • 100 - Escalandrum
  • El disko - Ca7riel
  • Oscuro Éxtasis - Wos
  • Parte De Mi - Nicki Nicole
  • El amor en mi vida - Abel Pintos
  • Dios los cría - Andrés Calamaro