Domingo, 21 de Abril de 2024 Nubes 21.1 °C nubes
 
Lunes, 11 de Octubre de 2021 Nubes 21.1 °C nubes
 
Dólar BNA: $914
Dólar Blue: $1015
Deportes

Cuándo se jugará la final del mundo: el calendario completo de Qatar 2022

La FIFA sorteó a las selecciones que se enfrentarán en la fase de grupos del Mundial de Qatar 2022, pero además, informaron el calendario completo de los partidos. Cuándo se jugará la final del mundo.

El sorteo del Mundial Qatar 2022 se realizó en el Centro de Exposiciones y Congresos de Doha y se anunció el calendario completo de los partidos.

Grupo A

Lu 21-11 (7:00): Qatar-Ecuador, Estadio Al Bayt (Jor)

Lu 21-11 (13:00): Senegal-Países Bajos, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Vie 25-11 (10:00): Qatar-Senegal, Estadio Al Thumama (Doha)

Vie 25-11 (7:00), Países Bajos-Ecuador, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Ma 29-11 (16:00): Países Bajos-Qatar, Estadio Al Bayt (Jor)

Ma 29-11 (16:00): Ecuador-Senegal, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Grupo B

Lu 21-11 (10:00): Inglaterra-Irán, Estadio Al Thumama (Doha)

Lu 21-11 (16:00): Estados Unidos-Gales o Escocia/Ucrania, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Vie 25-11 (16:00): Inglaterra-Estados Unidos, Estadio Al Bayt (Jor)

Vie 25-11 (13:00): Gales o Escocia/Ucrania-Irán, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Ma 29-11 (12:00): Gales o Escocia/Ucrania-Inglaterra, Estadio Al Thumama (Doha)

Ma 29-11 (12:00): Irán-Estados Unidos, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Grupo C

Ma 22-11 (16:00): Argentina-Arabia Saudita, Estadio Lusail (Lusail)

Ma 22-11 (13:00): México-Polonia, Estadio 974 (Doha)

Sab 26-11 (10:00) Argentina-México, Estadio Education City (Doha)

Sab 26-11 (7:00): Polonia-Arabia Saudita, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Mie 30-11 (16:00): Polonia-Argentina, Estadio Lusail

Mie 30-11 (16:00): Arabia Saudita-México, Estadio 974 (Doha)

Leé también | Tenemos grupo: cuándo y a quiénes enfrentará Argentina en el Mundial de Qatar 2022

Grupo D

Ma 22-11 (10:00): Francia-Perú o Emiratos Árabes Unidos/Australia, Estadio Education City (Doha)

Ma 22-11 (7:00): Dinamarca-Túnez, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Sab 26-11 (16:00): Francia-Dinamarca, Estadio Lusail

Sab 26-11 (13:00): Túnez-Perú o Emiratos Árabes Unidos/Australia, Estadio 974 (Doha)

Mie 30-11 (12:00): Túnez-Francia, Estadio Education City (Doha)

Mie 30-11 (12:00): Perú o Emiratos Árabes Unidos/Australia-Dinamarca, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Grupo E

Mie 23-11 (16:00): España-Costa Rica o Nueva Zelanda, Estadio Al Bayt (Jor)

Mie 23-11 (13:00): Alemania-Japón, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Dom 27-11 (10:00), España-Alemania, Estadio Al Thumama (Doha)

Dom 27-11 (7:00): Japón-Costa Rica o Nueva Zelanda, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Jue 1-12 (16:00): Japón-España, Estadio Al Bayt (Jor)

Jue 1-12 (16:00): Costa Rica o Nueva Zelanda-Alemania, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Grupo F

Mie 23-11 (10:00): Bélgica-Canadá, Estadio Al Thumama (Doha)

Mie 23-11 (7:00): Marruecos-Croacia, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Dom 27-11 (16:00): Bélgica-Marruecos, Estadio Al Bayt (Jor)

Dom 27-11 (13:00): Croacia-Canadá, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Jue 1-12 (12:00): Croacia-Bélgica, Estadio Al Thumama (Doha)

Jue 1-12 (12:00): Canadá-Marruecos, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Grupo G

Jue 24-11 (16:00): Brasil-Serbia, Estadio Lusail

Jue 24-11 (13:00): Suiza-Camerún, Estadio 974 (Doha)

Lu 28-11 (10:00), Brasil-Suiza, Estadio Education City (Doha)

Lu 28-11 (7:00), Camerún-Serbia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Vie 2-12 (16:00): Camerún-Brasil, Estadio Lusail

Vie 2-12 (16:00): Serbia-Suiza, Estadio 974 (Doha)

Grupo H

Jue 24-11 (10:00): Portugal-Ghana, Estadio Education City (Doha)

Jue 24-11 (7:00): Uruguay-Corea del Sur, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Lu 28-11 (16:00): Portugal-Uruguay, Estadio Lusail

Lu 28-11 (13:00): Corea del Sur-Ghana, Estadio 974 (Doha)

Vie 2-12 (12:00): Corea del Sur-Portugal, Estadio Education City (Doha)

Vie 2-12 (12:00): Ghana-Uruguay, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Octavos de final

(#49) Sab 3-12 (12:00): 1A-1B, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

(#50) Sab 3-12 (16:00): 1C-2D, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

(#51) Dom 4-12 (16:00): 1B-2A, Estadio Al Bayt (Jor)

(#52) Dom 4-12 (12:00): 1D-2C, Estadio Al Thumama (Doha)

(#53) Lu 5-12 (12:00): 1E-2F, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

(#54) Lu 5-12 (16:00): 1G-2H, Estadio 974 (Doha)

(#55) Ma 6-12 (12:00): 1F-2E, Estadio Education City (Doha)

(#56) Ma 6-12 (16:00): 1H-2G, Estadio Lusail.

Cuartos de final

(#57) Vie 9-12 (16:00): G49-G50, Estadio Lusail

(#58) Vie 9-12 (12:00): G53-G54, Estadio Education City (Doha)

(#59) Sab 10-12 (16:00): G51-G52, Estadio Al Bayt (Jor)

(#60) Sab 10-12 (12:00): G55-G56, Estadio Al Thumama (Doha)

Semifinales

(#61) Ma 13-12 (16:00): G57-G58, Estadio Lusail

(#62) Mie 14-12 (16:00): G59-G60, Estadio Al Bayt (Jor)

Tercer puesto

(#63) Sab 17-12 (12:00): P61-P62, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

final del mundoCuándo se jugará la final del mundo

(#64) Dom 18-12 (12:00): G61-G62, Estadio Lusail

Fuente: Télam