Miércoles, 10 de Agosto de 2022 Cielo claro 11.8 °C cielo claro
 
Lunes, 11 de Octubre de 2021 Cielo claro 11.8 °C cielo claro
 
Dólar BNA: $140.77
Dólar Blue: $295
Deportes

Copa de la Liga Profesional: cómo será el torneo 2022

La AFA confirmó cómo será la vuelta de la Copa de la Liga Profesional 2022 que tendrá el mismo formato que el año pasado y en la que se enfrentarán 28 equipos a partir de la segunda semana de febrero.

El sorteo en el que se decidió qué equipos y cuándo jugaran se realizó esta tarde en el hotel Hilton de Puerto Madero. Lo más destacado es que habrá súper clásicos y entre ellos: River-Boca. 

El inicio de la Copa se vio retrasado frente a la enorme cantidad de contagios que se registraron en las ultimas semanas. Inicialmente, el plan era que la competencia comenzara a disputarse el viernes 4 de febrero. 

La Zona A estará compuesta por Talleres, San Lorenzo, Defensa y Justicia, Sarmiento, Banfield, Argentinos, Gimnasia, Racing, Unión, Atlético Tucumán, River, Newell’s, Patronato y Platense.

Por su parte, la Zona B la conformarán Godoy Cruz, Huracán, Arsenal, Barracas Central, Lanús, Vélez, Estudiantes, Independiente, Colón, Central Córdoba, Boca, Rosario Central, Aldosivi y Tigre.

El sorteo en el que se decidió qué equipos y cuándo jugaran se realizó esta tarde en el hotel Hilton de Puerto Madero.

Cómo es el formato

Los 28 equipos se dividirán en dos zonas de 14 y luego de una ronda de todos contra todos se clasificarán a la etapa eliminatoria los cuatro mejores de cada grupo. Además de las trece jornadas de la primera etapa habrá una fecha interzonal, que en su mayoría se emparejará con los denominados “súper clásicos”. Se disputará en la séptima jornada, durante el fin de semana del 20 de marzo y la localía será sorteada.

Una vez concluida la etapa de grupos, los cuatro mejores equipos de cada zona, jugarán los cuartos de final. En este cruce de la ronda eliminatoria jugarán primeros de cada zona contra los cuartos, y segundos ante terceros. Estos duelos serán a partido único en el estadio del mejor clasificado, mientras que las semifinales y la final se disputarán en cancha neutral, tal como sucedió en la Copa de 2021.

También te puede interesar: Fin de la novela: Tinelli renunció a la presidencia de la Liga Profesional de Fútbol

Fecha 1 (13/2)

Zona A: Banfield vs. San Lorenzo, Racing vs Gimnasia, Newell's vs. Defensa, Patronato vs. Argentinos, Unión vs. River, Platense vs. Talleres y Sarmiento vs. A. Tucumán.

Zona B: Huracán vs. Lanús, Estudiantes vs. Independiente, Arsenal vs. Central, Vélez vs. Aldosivi, Boca vs. Colón, Godoy Cruz vs. Tigre, Central Córdoba vs. Barracas Central.

Fecha 2 (16/2)

Zona A:​ Sarmiento vs. Banfield, A. Tucumán vs. Platense, Talleres vs. Unión, River vs. Patronato, Argentinos vs. Newell's, Defensa vs. Racing y Gimnasia vs. San Lorenzo.

Zona B: ​Lanús vs. Barracas, Tigre vs. Central Córdoba, Colón vs. Godoy Cruz, Aldosivi vs. Boca, Central vs. Vélez, Independiente vs. Arsenal, Huracán vs. Estudiantes.

Fecha 3 (20/2)

Zona A:​ Banfield vs. Gimnasia, San Lorenzo vs. Defensa, Racing vs. Argentinos, Newell's vs. River, Patronato vs. Talleres, Unión vs. A. Tucumán, Platense vs. Sarmiento.

Zona B:​ Estudiantes vs. Lanús, Arsenal vs. Huracán, Vélez vs. Independiente, Boca vs. Central, Godoy Cruz vs. Aldosivi, Central Córdoba vs. Colón, Barracas vs. Tigre.

Fecha 4 (27/2)

Zona A:​ Platense vs. Banfield, Sarmiento vs. Unión, A. Tucumán vs. Patronato, Talleres vs. Newell's, River vs. Racing, Argentinos vs. San Lorenzo, Defensa vs. Gimnasia.

Zona B: ​Lanús vs. Tigre, Colón vs. Barracas, Aldosivi vs. Central Córdoba, Rosario Central vs. Godoy Cruz, Independiente vs. Boca, Huracán vs. Vélez, Estudiantes vs. Arsenal.

Fecha 5 (6/3)

Zona A:​ Banfield vs. Defensa, Gimnasia vs. Argentinos, San Lorenzo vs. River, Racing vs. Talleres, Newell's vs. A. Tucumán, Patronato vs. Sarmiento, Unión vs. Platense.

Zona B: Arsenal vs. Lanús, Vélez vs. Estudiantes, Boca vs. Huracán, Godoy Cruz vs. Independiente, Central Córdoba vs. Rosario Central, Barracas vs. Aldosivi y Tigre vs. Colón.​

Fecha 6 (13/3)

Zona A:​ Unión vs. Banfield, Platense vs. Patronato, Sarmiento vs. Newell's, A. Tucumán vs. Racing, Talleres vs. San Lorenzo, River vs. Gimnasia, Argentinos vs. Defensa.

Zona B:​ Lanús vs. Colón, Aldosivi vs. Tigre, Central vs. Barracas Central, Independiente vs. Central Córdoba, Huracán vs. Godoy Cruz, Estudiantes vs. Boca, Arsenal vs. Vélez.

Fecha 7 (20/3 interzonal, clásicos)

River vs. Boca, San Lorenzo vs. Huracán, Gimnasia vs. Estudiantes, Defensa vs. Arsenal, Argentinos vs. Vélez, Talleres vs. Godoy Cruz, Atlético Tucumán vs. Central Córdoba, Lanús vs. Banfield, Independiente vs. Racing, Central vs. Newell's, Aldosivi vs. Patronato, Colón vs. Unión, Tigre vs. Platense, Barracas vs. Sarmiento.

Fecha 8 (3/4)

Zona A:​ Banfield vs. Argentinos, Defensa vs. River, Gimnasia vs. Talleres, San Lorenzo vs. A. Tucumán, Racing vs. Sarmiento, Newell's vs. Platense, Patronato vs. Unión.

Zona B:​ Vélez vs. Lanús, Boca vs. Arsenal, Godoy Cruz vs. Estudiantes, Central Córdoba vs. Huracán, Barracas vs. Independiente, Tigre vs. Rosario Central, Colón vs. Aldosivi.

Fecha 9 (10/4)

​Zona A: Patronato vs. Banfield, Unión vs. Newell´s, Platense vs. Racing, Sarmiento vs. San Lorenzo, A. Tucumán vs. Gimnasia, Talleres vs. Defensa y River vs. Argentinos.

Zona B: Lanús vs. Aldosivi, Rosario Central vs. Colón, Independiente vs. Tigre, Huracán vs. Barracas, Estudiantes vs. Central Córdoba, Arsenal vs. Godoy Cruz y Vélez vs. Boca.

Fecha 10 (17/4)

​Zona A: Banfield vs. River, Argentinos vs. Talleres, Defensa vs. A. Tucumán, Gimnasia vs. Sarmiento, San Lorenzo vs. Platense, Racing vs. Unión y Newell´s vs. Patronato.

Zona B: Boca vs. Lanús, Godoy Cruz vs. Vélez, Central Córdoba vs. Arsenal, Barracas vs. Estudiantes, Tigre vs. Huracán, Colón vs. Independiente y Aldosivi vs Rosario Central.

Fecha 11 (20/4)

​Zona A: Newell´s vs. Banfield, Patronato vs. Racing, Unión vs. San Lorenzo, Platense vs. Gimnasia, Sarmiento vs. Defensa, A. Tucumán vs. Argentinos y Talleres vs. River.

Zona B: Lanús vs. Rosario Central, Independiente vs. Aldosivi, Huracán vs. Colón, Estudiantes vs. Tigre, Arsenal vs. Barracas Central, Vélez vs. Central Córdoba y Boca vs. Godoy Cruz.

Fecha 12 (24/4)

​Zona A: Banfield vs. Talleres, River vs. A. Tucumán, Argentinos vs. Sarmiento, Defensa vs. Platense, Gimnasia vs. Unión, San Lorenzo vs. Patronato y Racing vs. Newell´s.

Zona B: Godoy Cruz vs. Lanús, Central Córdoba vs. Boca, Barracas vs. Vélez, Tigre vs. Arsenal, Colón vs. Estudiantes, Aldosivi vs. Huracán y Rosario vs. Independiente.

Fecha 13 (30/4)

​Zona A: Racing vs. Banfield, Newell´s vs. San Lorenzo, Patronato vs. Gimnasia, Unión vs. Defensa, Platense vs. Argentinos, Sarmiento vs. River y A. Tucumán vs. Talleres.

Zona B: Lanús vs. Independiente, Huracán vs. Rosario Central, Estudiantes vs. Aldosivi, Arsenal vs. Colón, Vélez vs. Tigre, Boca vs. Barracas y Godoy Cruz vs. Central Córdoba.

Fecha 14 (8/5)

Zona A: Banfield vs. A. Tucumán, Talleres vs. Sarmiento, River vs. Platense, Argentinos vs. Unión, Defensa vs. Patronato, Gimnasia vs. Newell´s y San Lorenzo vs. Racing.

Zona B: Central Córdoba vs. Lanús, Barracas vs. Godoy Cruz, Tigre vs. Boca, Colón vs. Vélez, Aldosivi vs. Arsenal, Rosario Central vs. Estudiantes y Independiente vs. Huracán.