Viernes, 27 de Enero de 2023 Lluvia moderada 21.2 °C lluvia moderada
 
Lunes, 11 de Octubre de 2021 Lluvia moderada 21.2 °C lluvia moderada
 
Dólar BNA: $193
Dólar Blue: $385
Economía

Inflación: qué podías comprar con $1.000 en 2020 y qué podés comprar hoy

inflación

El INDEC reveló ayer la cifra de la inflación de junio y, si bien se muestra un descenso respecto de los últimos meses, el Índice de Precios al Consumidor (IPC) anualizado alcanzó el 50,2%.

En este sentido, Jairo Straccia, en Radio Con Vos, realizó un análisis sobre el aumento de los alimentos en donde comparó los precios registrados en junio de 2020 y en el mismo mes de este año.

Por ello, para un combo desayuno que incluye leche, galletitas dulces sin relleno, pan francés, azúcar y yerba el costo era de $404 en 2020 y de $589 este año, lo que representa un aumento del 46%.

En caso de que a este pack se le adicione el dulce de leche, que aumentó un 50% al pasar de $44 a $96, este grupo de alimentos saltó de $500 a $685.

Si se decide ir a un asado, hay que tener en cuenta que el kilo de carne aumentó 107% en los últimos 12 meses y que la carne picada trepó de $328 a $427. Solo se salvan las ensaladas, dado que hacer una típica ensalada mixta con tomate, lechuga y cebolla aumentó de $256,54 a $320. Esto significa un crecimiento del 26%, mucho menos que la inflación.

Qué se puede comprar con $1000 y cómo afecta la inflación

El poder adquisitivo se mide en la cantidad de cosas que se pueden comprar con la misma proporción del sueldo. Si aumentan los bienes y servicios y aumentan los ingresos, el poder adquisitivo se mantiene igual.

De todas formas, sirve observar cómo cambiaron los precios en el último año y cuántos productos se pueden comprar con el billete de más alta denominación que está en nuestro país.

Con $1000, en junio de 2020 se podían comprar siete botellas de 1,5 litros de aceite, mientras que el mes pasado alcanzó para cuatro. La misma plata alcanzaba para 14 paquetes de arroz de un kilo el año pasado y hoy se pueden comprar nueve.

Mientras que $1000 bastaban para comprar ocho panes de manteca de 200 gramos cada uno, hoy alcanza para cinco. Nueve paquetes de medio kilo de yerba representaban ese billete, pero en junio se pudieron conseguir cinco.

En caso de querer comprar queso cremoso con $1000, en junio del año pasado se podían obtener 2,5 kilos, pero este año se compra un kilo menos. Algo parecido pasa con el asado, donde en 2020 se compraban tres kilos y el mes pasado 1,4 kilos. 18 litros de leche era lo mismo que $1000 el año anterior y, doce meses después, con ese dinero se obtienen once litros.

Está pasando